私たち東京YMCAは、「青年」という言葉を生み出し、「たくましい子どもたち、家族の強い絆、支え合う地域社会」を築くための運動を展開する公益団体です。

  1. ホーム
  2. キャンプ・野外教育
  3. キャンプ・スクール一覧

キャンプ・スクール一覧

今夏は新型コロナウイルス対策を徹底し、ファミリーキャンプや日帰りキャンプ、バーチャルキャンプなど、新しい企画もご用意しました。いつもより短めの夏休みですが、思いっきり楽しく過ごしましょう!みなさまのご参加をお待ちしています。

夏プログラム受付開始日 一般申込み 2020年7月10日(金)10:00~
本会員申込み※ 2020年7月8日(水)10:00~

夏キャンプ・スクール一覧(2020年7月~2020年8月開催)


※金額はすべて消費税10%込みです。

東京YMCA野外教育センター

記号 日程(日数) 対象 定員 場所 費用
AT1~3

【家族対象】山中ファミリーキャンプ

8/12-8/13
8/13-8/14
8/14-8/15
(各1泊2日)
家族・グループ
(6名まで)
各10組 東京YMCA山中湖センター 13,860円/人
*子ども料金あり

定員は10家族。絶景の富士山をのぞむ山中湖センターを、ご家族で広々とご利用いただけます。カヌーやボート、野外料理、キャンプファイヤーやレクリエーションなど、YMCAがご用意するプログラムを自由にお楽しみください。*現地集合解散。連続参加も可。

NF

【家族対象】野尻ファミリー リトリート

8/7-8/10
8/10-8/13
8/13-8/16
(各3泊4日)
家族 各10組 東京YMCA野尻キャンプ 25,520円/人
*子ども料金あり

定員は10家族。美しい野尻湖畔のキャンプ場を、ご家族で広々とご利用いただけます。カヌーやヨットなど様々な水上プログラムのほか、野外料理、キャンプファイヤーやレクリエーションなど、YMCAがご用意するプログラムを自由にお楽しみください。*現地集合解散。連続参加も可。

V1

【オンライン】バーチャルキャンプ

8/15-8/16 小4~中3 15人 1,100円

『バーチャルキャンプ』は、スマホやパソコンを使って、どこからでも、どんな天気でも参加できる、東京YMCAで初めてのキャンプです。
歌やゲーム、海外YMCAとの交流など、毎回違うことをしますが、時間を選んで参加することも可能です。
8月15日(土)14~15時、16~17時、19~20時
8月16日(日)7時30分~8時、10~11時、12~13時30分、15~16時、合計7時間を一緒に過ごします。
もちろんリーダーたちも参加します。バーチャルならではの体験をしてみましょう!

【オンラインプログラム】リーダーと一緒!

8/10-8/14
連続5日間
どなたでもOKです 定員なし 無料

8/10(月)から5日間、毎日午後4:00~5:00にYoutubeでライブ配信します。
キャンプソングやクイズ、クッキングなど、各地のボランティアリーダーたちが日替わりで楽しいプログラムを配信します。
申込み不要。ケータイやパソコンを使って自由にご覧ください。詳細はあらためてお知らせします。

最寄駅 : 小田急線・経堂駅 徒歩3分

記号 日程(日数) 対象 定員 場所 費用
M1

【デイキャンプ】どきどきデイキャンプⅠ(幼児)

8/1-8/2
日帰り2日間
年少~年長 16人 葛西臨海公園ほか 19,800円

ボランティアリーダーやお友だちと一緒にお出かけする日帰りプログラムです。 小グループで行動し、遊びの中から生まれる子どもたちのルールや関係作りを大切にしていきます。
【行き先】科学技術館/葛西臨海公園(予定)
【集合・解散】小田急線:経堂駅、9:30集合・16:00解散

M2

【デイキャンプ】わくわくデイキャンプⅠ(小学生)

8/1-8/2
日帰り2日間
小1~小6 16人 日本科学未来館ほか 19,800円

ボランティアリーダーやお友だちと一緒にお出かけする日帰りプログラムです。小グループで行動し、遊びの中から生まれる子どもたちのルールや関係作りを大切にしていきます。
【行き先】日本科学未来館/藤子・F・不二雄ミュージアム(予定)
【集合・解散】二子玉川駅、9:30集合・16:00解散

M3

【デイキャンプ】わくわくデイキャンプⅡ(小学生)

8/8-8/9
日帰り2日間
小1~小6 16人 はまぎんこども宇宙科学館ほか 19,800円

ボランティアリーダーやお友だちと一緒にお出かけする日帰りプログラムです。小グループで行動し、遊びの中から生まれる子どもたちのルールや関係作りを大切にしていきます。
【行き先】はまぎんこども宇宙科学館/藤子・F・不二雄ミュージアム(予定)
【集合・解散】二子玉川駅、9:30集合 16:00解散

M4

【デイキャンプ】どきどきデイキャンプⅡ(幼児)

8/22-8/23
日帰り2日間
年少~年長 16人 しながわ水族館ほか 19,800円

ボランティアリーダーやお友だちと一緒にお出かけする日帰りプログラムです。小グループで行動し、遊びの中から生まれる子どもたちのルールや関係作りを大切にしていきます。
【行き先】電車とバスの博物館/しながわ水族館(予定)
【集合・解散】田園調布駅、9:30集合 16:00解散

ME1

【英語】Summer Carnival

7/26 年中~小2 16人 南センター 7,700円

英語の先生と一緒に、英語を使いながら楽しい一日を過ごしましょう! はじめて英語に触れるお子さまも大歓迎です。 *昼食はお弁当をご持参ください。
【時間】10:00~16:00

ME2

【英語】リトルサマースクールⅠ

8/6-8/7
日帰り2日間
年中~小2 16人 南センターおよび周辺 19,800円

午前中はYMCAで楽しく英語を学び、午後はボランティアリーダーたちと羽根木公園などで遊びます。盛りだくさんのプログラムで皆さんをお迎えします。 *昼食付
【集合解散】集合:南センター9:30 /解散:経堂駅 16:00

ME3

【英語】わんぱくサマースクール

8/17-8/19
日帰り3日間
小1~小4 16人 南センターおよび周辺 29,700円

午前中はYMCAで楽しく英語を学び、午後はボランティアリーダーたちと近隣の公園などで遊びます。盛りだくさんのプログラムで皆さんをお迎えします。 *昼食付
【行き先】1日目:羽根木公園、2日目:きたみふれあい広場、3日目:等々力渓谷公園(予定)
【集合解散】集合:南センター 9:30/解散:経堂駅 16:00

ME4

【英語】リトルサマースクールⅡ

8/20-8/21
日帰り2日間
年中~小2 16人 南センターおよび周辺 19,800円

午前中はYMCAで楽しく英語を学び、午後はボランティアリーダーたちと近隣の公園などで遊びます。盛りだくさんのプログラムで皆さんをお迎えします。 *昼食付
【行き先】1日目:羽根木公園、2日目:きたみふれあい広場(予定)
【集合解散】集合:南センター 9:30/解散:経堂駅 16:00

ME5
ME6

【英語】帰国生クラス①・②

7/27-7/30 小5~中3
帰国生対象
5人 南センター 1日3,300円
4日間で13,200円

帰国生を対象とした100%英語環境で行なうクラスです。事前に英語講師と電話でレベルチェックをし、参加者にあった内容で実施します。
【時間】クラス①16:00~17:30/クラス②17:50~19:20
 *1日だけの参加もOKです。

最寄駅 : JR中央線:国立駅 徒歩3分

記号 日程(日数) 対象 定員 場所 費用
A1

【家族で歩こう】はっけん!みんなのたんけんたい

7/25-7/26
期間内で自由参加
家族 15組 国立駅周辺 1,500円/1家族

ファミリーで挑戦するオリエンテーリングです。
お申込みいただいた方には手順や謎解きプログラムをお送りしますので、ご家族ごとに挑戦してください。
開催期間(7/25,7/26 10:00~16:00)内であれば、いつでも始められます。スタッフは同行しませんので、ご家族のペースでお楽しみください。 *プログラムは、年中~小4のお子さまを含むファミリー向けの内容です。

A2

【工作スクール】つるじんの工作チャレンジ

8/1-8/2
日帰り2日間
年中~小4 10人 西東京センター 17,600円

合言葉は「小さな手は魔法の手」。 クラフトの王様「つるじん」こと永井勝彦先生と過ごす2日間。ノコギリやカナヅチなどの道具の使い方を丁寧に教えてもらいながら、木工作に挑戦します。ボランティアリーダーもお手伝いします。みんなと一緒に夏休みの思い出を形にしよう!

A3

【デイキャンプ】ユースデイトリップ

8/3-8/4
日帰り2日間
中1~高3 15人 都内近郊 17,600円

同世代の仲間やボランティアリーダーたちと、緑の中で過ごす2日間の日帰りプログラムです。中高生だからこそできるダイナミックなプログラムを予定しています。
【集合解散】立川駅/三鷹駅(いずれか選択)

A4

【デイキャンプ】わんぱくキッズⅠ

8/18-8/19
日帰り2日間
年少~小4 15人 都内近郊 17,600円

緑豊かな環境で、たくさんの"楽しい"をみつけよう!
少人数のグループにボランティアリーダーが1人ついて行動しますので、はじめての参加でも大丈夫です。仲間やリーダーとの関わりと大切にした2日間です。
【集合解散】立川駅/三鷹駅(いずれか選択)

A5

【デイキャンプ】わんぱくキッズⅡ

8/20-8/21
日帰り2日間
小1~小6 15人 都内近郊 17,600円

緑豊かな環境で、たくさんの"楽しい"をみつけよう!
少人数のグループにボランティアリーダーが1人ついて行動しますので、はじめての参加でも大丈夫です。仲間やリーダーとの関わりと大切にした2日間です。
【集合解散】立川駅/三鷹駅(いずれか選択)

最寄駅 : JR・東西線・西武新宿線:高田馬場駅 / 都電荒川線:面影橋 / 副都心線:西早稲田駅

記号 日程(日数) 対象 定員 場所 費用
PA1~PC3

【水泳】短期水泳教室(山手)

Ⅰ期:8/3/-8/7
Ⅱ期:8/10-8/14
Ⅲ期:8/17-8/21
年少~中3 各15人 山手センター 11,000円

少人数のグループレッスンです。グループ指導ならではの楽しさと、個別指導のきめ細やかさを両立したクラスを目指しています。
【時間】①8:20~9:30 ②9:40~10:50 ③11:00~12:10
*日にちと時間によって対象年齢や泳力レベルが異なります。詳細ページでご確認ください。

最寄駅 : JR総武線・錦糸町よりバスにて石島停留所下車:地下鉄半蔵門線・清澄白河駅より徒歩15分

記号 日程(日数) 対象 定員 場所 費用
K1

【デイキャンプ】わんぱくクラブA

8/7-8/9
日帰り3日間
年中~年長 15人 江東センターおよび近隣公園 19,800円

毎日午後だけ、YMCA周辺で遊ぶお手軽なプログラムです。リーダーたちの用意した遊びで思いっきり楽しみます!
【集合解散】江東コミュニティーセンター 【時間】13:00~16:30

K2

【デイキャンプ】わんぱくクラブB

8/11-8/13
日帰り3日間
年中~年長 15人 江東センターおよび近隣公園 29,700円

YMCAや周辺の公園で、リーダーやお友だちと一緒に、YMCAならではのレクリエーションなどを楽しみます。
【集合解散場所】江東コミュニティーセンター 【時間】9:00~16:00 *昼食付

K3

【デイキャンプ】江東DAY CAMP チャレンジ

8/17-8/19
日帰り3日間
小1~小6 15人 江東センターおよび周辺公園
19日は高尾の森わくわくビレッジ
30,800円

1日目2日目は江東センターと周辺の公園で、YMCAならではのレクリエーションなどを楽しみます。3日目は高尾山に近い研修センターで、テント張りや火つけ体験、工作などに挑戦。自由研究にもなります! *昼食付
【集合解散場所】江東コミュニティーセンター(19日のみ錦糸町駅集合)
【時間】9:00~16:00(ただし19日は15:00現地解散、もしくは16:30錦糸町駅解散のいずれか選択)

K4

【デイキャンプ】江東DAY CAMP エンジョイ

8/20-8/22
日帰り3日間
小1~小6 15人 江東センターおよび近隣公園 22,000円

毎日午後、YMCAや近隣の公園でリーダーたちと一緒に遊びます。工作やテント張り体験など、自由研究にもなるプログラムも予定しています。
【集合解散】江東コミュニティーセンター 【時間】13:00~17:30

最寄駅 : 東京メトロ 有楽町線 辰巳駅 徒歩8分|東京臨海高速鉄道りんかい線 東雲駅 徒歩8分

記号 日程(日数) 対象 定員 場所 費用
S1

【スクール】目指せ地球市民! 夏のグローバル学習

8/12-8/14
日帰り3日間
小3~中3 20人 東雲センター 35,200円

英語で世界の文化を学び、自分たちの地域や日本文化の理解も深める3日間です。
テーブルマナーでは、フランス料理を食べながら、洋食文化やマナーを学びます。言葉や文化の違う人々、世界の人々と共に生きるための学びを深めます。楽しみながら体験するグローバル学習です。
【時間】10:00~15:00 *昼食付  ⇒パンフレットPDFはこちら

S2

【スクール】世界を旅しよう!

8/3-8/7
日帰り5日間
年少~年長 20人 東陽町センター 48,400円

日替わりで5カ国の文化を体験します。
外国人講師が母国の歌や遊びなど、楽しい体験プログラムをご用意して、異文化を紹介します。 知らなかった世界の旅にでかけよう!
【時間】10:00~16:00 *昼食付 ⇒パンフレットPDFはこちら

S3

【工作スクール】小さな手は魔法の手

8/12-8/14
日帰り3日間
年中~小3 25人 東陽町センターおよび周辺 33,000円

1日目は近隣の公園で材料を採取して、2日目3日目で製作します。合言葉は「小さな手は魔法の手」。一人ひとりが世界に一つだけの作品を作りあげます。学校の教科書も作った講師と、優しいボランティアリーダーと一緒なので、安心して自由に発想をふくらませることができます。 【時間】10:00~15:00 *1日目のみお弁当持参。2,3日目は昼食をご用意します。⇒パンフレットPDFはこちら

S4

【プールスクール】外遊び&工作&水泳教室

8/17-8/21
日帰り5日間
小1~小6 20人 東陽町センター 48,400円

外遊び、室内遊び、工作、水泳教室を組み合わせたプログラムです。宿題などをする学習タイムもあり、充実した一日が過ごせます。
【時間】10:00~17:00 *昼食付 ⇒パンフレットPDFはこちら

S5

【日替りスクール】にじいろサマースクール

8/24-8/28
日帰り5日間
年少~年長 20人 東陽町センター 42,900円

外遊び、室内遊び、工作など日替わりプログラムを体験する5日間です。YMCAのリーダーや仲間たちと一緒に楽しい夏の思い出を作りましょう!
【時間】10:00~16:00 *昼食付 ⇒パンフレットPDFはこちら

最寄駅 : 東京メトロ 東西線 東陽町駅 西口2番出口 徒歩5分

記号 日程(日数) 対象 定員 場所 費用

【英語】KG Summer School

7/23~7/25
日帰り3日間
1日のみの参加も可
年少~年長 各クラス14名程度 東陽町語学教育センター 1日8,800円(昼食付)

英語幼児園(キッズガーデン)の生活を体験するプログラムです。歌やダンス、クラフトなどを英語で楽しめます。ネイティブ講師と日本人講師のペアティーチング。初めてのお子さんも安心してご参加いただけます。
【時間】10:00~15:00(5時間)
●お申込み方法がキャンプとは異なります。詳細画面でご確認ください。

【英語】Kids' International Summer

①7/28~7/31
②8/4~8/7
③8/11~8/14
日帰り4日間
1日のみの参加も可
年少~小6 各クラス14人程度 東陽町語学教育センター 1日11,000円(昼食付)

"英語を使う楽しさ"を体験する4日間。歌やゲームなどのアクティビティを通して生きた英語を学びます!外国人講師と日本語を話せる講師とのペアティーチングで、初めての方も安心してご参加いただけます。
【時間】10:00~16:00(6時間)
●お申込み方法が他センターとは異なります。詳細画面でご確認ください。

【英語】Returnee Language Arts

7/28~7/31
日帰り4日間
1日のみの参加も可
小1~小6(帰国生) 各クラス12人程度 東陽町語学教育センター 1日5,500円

帰国生対象。スペル、文法、語彙など、文章作りの基礎をしっかりと学びます。1日2時間で英語を書く力をレベルアップしましょう!
【時間】16:00~18:00(2時間)
●お申込み方法がキャンプとは異なります。詳細画面でご確認ください。

【英語】Returnee Summer School

①8/11~8/14
②8/18~8/21
日帰り4日間
全日程参加のみ
年中~小6(帰国生) 各クラス12人程度 東陽町語学教育センター 44,000円(昼食付)

帰国生対象の100%英語漬けの夏季集中クラスです。テーマを設けてアート、クラフト、実験等のアクティビティに英語で取り組みます。
【時間】10:00~15:00(5時間)
●お申込み方法がキャンプとは異なります。詳細画面でご確認ください。

【水泳】短期水泳教室(東陽町)

8/17-8/21
日帰り5日間
年少~小6
中学生は応相談
ウエルネス東陽町 9,350円

少人数制のグループレッスンです。YMCAならではの丁寧な指導で実力アップ! 最終日にはワッペンテスト(YMCAの泳力テスト)も行ないます。
【時間】①12:45~14:00/②13:45~15:00 *泳力目安などは詳細画面でご確認ください。

【テニス】小学生テニス

8/17-8/21
日帰り5日間
小1~小6 ウエルネス東陽町 11,000円

テニスの基礎技術を習得し子ども同士で試合ができるよう練習していきます。初心者から初級者対象ですので、テニスが初めてのお子さまも大歓迎です。
【時間】14:45~16:30 *屋外コートのため雨天時には振替となります。